www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Фуражка помята

Советские офицеры носили точно такие же фуражки, что и офицеры русской армии начала ХХ века. Единственным отличием становятся пружинки из тонкой упругой стальной ленты, которые позволяют натянуть верх фуражки, как барабан. Суворовцы - пижоны очень любили ослаблять пружинку и примятая сверху фуражка напоминает нечто вроде вороньего гнезда. Среди военных такая фуражка называется нелитературным словом "жопа". Этимология вполне ясная. Пружинку использовали для бесплатного звонка по единственному в училище телефону-автомату, поскольку даже мелочь у многих отсутствовала. В прорезь для монеты она вставляется до упора и звони, сколько душе угодно. Позвонил, вытащил пружинку и в фуражку вставил. Но со временем конструкция телефонов изменилась и эта пружинка перестала быть полезным инструментом.

Офицеры-воспитатели бороться с этим не могли. А фуражка с помятой тульей могла лишь помешать выйти по увольнительной в город, тогда пружинку и натягивали. Вышел за КПП на Садовую, зашел за угол, пружинку отпустил - и вперед. Идет настоящий кадет!

Особая лихость, если удается на парадном марше по Дворцовой площади пройти с ж... на голове.

Но есть в таком фасоне и что-то рациональное. Фуражку с натянутой пружиной сдует с первым же порывом ветра, а вот без пружинки фуражка сидит как влитая. Да и в русской армии не дураки, наверное, были, раз такая форма была!

Через много лет после окончания СВУ я узнавал бывших суворовцев по характерному фасону фуражки.

Случился со мной даже такой случай.

Идем мы как-то с другом по Невскому. Нам по 17 лет, здоровые румяные, фуражки, естественно те, что нам больше по душе, то есть ж... Навстречу идет патруль: офицер и два курсанта-артиллериста. Бросил на нас взгляд, мы небрежно откозыряли, прошли и идем дальше. Вдруг нас нагоняет курсант из патруля. Вызывает к офицеру. Подходим. Доложили, что прибыли по приказанию.

- Товарищи суворовцы! Почему у вас фуражки не по уставу?

Дружок мой с юмором, спрашивает наивно:

- По какому уставу?

Капитан начинает закипать:

- Я Вас не спрашиваю по какому уставу, а почему фуражки не по форме? И не делайте умное лицо, не забывайте, что вы будущий офицер.

В конце концов мы натягиваем пружинки и уходим в сторону Дворцовой. Через 10 метров возвращаем пружинки в расслабленное состояние.

Чего он к нам привязался?

 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System