www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Снизу вверх и холодной водой

Весна в Ленинграде долгая и холодная. Рассвет тягучий и нудный. Днём иногда засветит низкое солнце и город преображается. Миллионы сосулек сверкают алмазами и падают на голову прохожим. Под ногами непроходимая наледь: днём тает, а ночью вода превращается в ледяные волны. Каждый день суворовцы разбивают лед на асфальте. Территория училища большая и всем хватает работы. Иногда это бывает во время утренней зарядки, а основная работа происходит по субботам во время хозяйственного дня. Основной инструмент - лом. Заодно крошится и асфальт. Проходит немало лет, прежде чем кому-то в голову приходит гениальная мысль приварить к концу лома топор, который превращается в колун.

Вот и подошла суббота. После уроков все готовятся к выходу в город. Но не всем это "светит". Кто успел получить двойки и не "закрыл" их четверками или пятёрками, на выходные оста- нется за красивой чугунной решёткой. А уж кто получил за дерзость "неувольнение", тому надеяться не на что. Ленинградцы идут с ночёвкой, а иногородние - только до десяти вечера.

Команда третьего взвода идёт колоть лёд. Трушину лёд колоть неохота, потому и нехотя стучит его инструмент. "Пара" по физике поставила крест на его надеждах сходить в воскресенье в Эрмитаж. Он приходит в этот музей и просто гуляет по залам. Благо для суворовцев вход бесплатный как и для солдат. Ощущение свободы, которого он лишён в стенах родного училища, приходит на короткие часы этих прогулок. Но это скорее "воля", чем свобода. Он "проглатывает" исторические романы. Географ Пётр Нилыч Архангельский, застав его на уроке за чтением романа Пикуля, рассказал, как в его бытность преподавателем географии Нахимовского училища он пытался отвлечь от чтения сидевшего на последней парте нахимовца Валентина Пикуля, но ничего не мог с ним поделать. Так и отчислили из Нахимовского училища Пикуля за неуспеваемость.

Светит солнце, греет спину через черную суконную гимнастёрку, а лёд колоть неохота. Вдруг сзади подходит сверхсрочник Лалетин, известный своей грубостью и рукоприкладством, и рявкает:

- Суворовец Трушин, Вы что сачкуете? Твои товарищи за тебя вкалывают, твою мать!

Трушин начинает колоть почаще, но с недостаточным усердием. Лалетин закуривает свой "Беломор", следит со злостью за парнем, ему тоже не терпится поскорее закончить рабочий день и опрокинуть стопку "беленькой". После окончания работы Лалетин строит отделение, вызывает из строя Трушина и Золкина

- За отличную работу объявляю суворовцу Золкину благодарность. За недобросовестную работу объявляю суворовцу Трушину наряд вне очереди. Будете мыть лестницу.

Все знают, что это означает. Мыть лестницу в санчасть снизу вверх холодной водой.

В понедельник наступает похолодание. На улице минус 10. Идёт снег и дует сильный ветер. После уроков Трушин отрабатывает наряд вне очереди. Горячей воды в училище нет. Только в столовой, но туда с ведром не пройдёшь, да и Лалетин стоит над душой и дымит "Беломором". Ступени недлинные, не больше метра, но их много. Четыре этажа по два марша. Батарей отопления нет и входная дверь наполовину открыта. Температура ниже нуля. Руки мёрзнут от холодной тряпки, надетой на конец швабры. Сначала протираются ступени обильно смоченной тряпкой, а потом голыми руками вытираются насухо. Такова предписанная технология. Но сержант долго стоять не может, ему холодно, хотя он и в шинели. Суворовец в гимнастёрке, работа должна согревать. Сержант уходит через четверть часа. Трушин поднимается на следующую площадку и выливает воду вниз по ступеням. Потом протирает надетой на швабру тряпкой. Не очень старается. Вода быстро замерзает и на лестнице образуется каток. Первый же идущий по лестнице скользит и успевает ухватиться за перила. Чертыхается. Над санчастью находятся классы двух рот, но время самоподготовки ещё не подошло и народу проходит немного.

Через час Трушин добирается до верхнего этажа. Появляется Лалетин. Он спускается сверху и на первом этаже, поскользнувшись, плюхается задницей на ступеньку. Перила не помогают. Грязно ругается, но сделать ничего не может. Лестница чистая, но скользкая. Принимает работу у восьмиклассника.

Трушин уносит ведро с тряпкой и идет в спортзал накачивать свои мускулы. Дело сделано и забыто.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System