www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Курежская колония

Как-то в 1984г. пришлось мне поработать тренером - психологом молодежной команды "Динамо" по стрельбе из лука. В то время я постоянно работал переводчиком на московском заводе "Красный пролетарий" и с командой выезжал в командировки во время своего отпуска. Кстати, именно завод "Красный пролетарий" купил пароход "Адмирал Нахимов" перед его трагической гибелью в последнем плавании, чтобы поставить на вечный причал в качестве гостиницы где-то на Черном море.

Командировка была в город Харьков. Стояла промозглая осень-зима, шел то ли снег, то ли дождь. Команда состояла в основном из мастеров и кандидатов в мастера спорта и в мою задачу входило обеспечить наилучшие условия для спокойной и уверенной стрельбы. В свободное время нас возили на экскурсии по разным интересным местам.

Побывали мы на заводе, где изготавливают самолеты "ТУ-134", а другая экскурсия состоялась в Курежскую детскую колонию для малолетних преступников, где в свое время творил педагогические чудеса А.С.Макаренко. Такая специфическая экскурсия стала возможна потому, что это было "Динамо" (МВД). Нам показали казармы, познакомили с мастерскими, учебными классами, даже с кабинетом психологической разгрузки. В бывшей церкви устроен музей творчества заключенных.

Проходя мимо стендов, я невольно подумал о своем детстве в СВУ. Никакого музея творчества у нас не было, хотя там могли оказаться и радиоприемники, и сувенирные знаки. А если на занятиях по труду мы точили бы на токарном станке не только барабанные палочки для парадной роты барабанщиков нашего училища, то осталась бы неплохая память о творческих способностях суворовцев. Жизнь учила нас делать табуретки для кухни, книжные стеллажи и верстаки для домашней работы. А потом многие научились строить дома на своих садовых участках.

Меня поразила примитивность практически всех экспонатов. Грубоватые по сюжету сувениры, трансформаторы, выключатели, чеканки. Как рассказали нам воспитатели колонии, практически единицы возвращаются после колонии к честной жизни.

Затем в актовом зале была встреча спортсменов с заключенными и надо было видеть глаза стриженных наголо, как суворовцы до 9 класса, молодых парней, увидевших рядом красивых молодых девчонок и ребят, добившихся больших спортивных успехов.

В казарме все было до головной боли знакомо, только койки в колонии двухъярусные. Та же дисциплина, тот же строй, те же командиры. Конечно, здесь не поболтаешься после уроков и в спортзале не поиграешь, когда захочется. А уж в воскресенье к маме тем более ходу нет в течение нескольких очень долгих лет.

Как сказал бы классик: "...и дым отечества нам сладок и приятен, не говоря уже о запахе носков"...

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System