www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Встреча с юностью

Весна 1963 года. Мы готовимся к выпуску. Большая часть роты задумывается над своим будущим, идет поиск военных училищ, куда хотелось бы определиться. Всех агитируют в ВОКУ. Те, кто "тянет" на медаль, мечтают о военных академиях. Те, кому по зрению предстоит полная свобода, готовятся в медицинскую академию. Одновременно идет подготовка к Спартакиаде суворовских и нахимовского военных училищ в Киеве. По приказу начальника училища генерала Мироненко всем спортсменам выдают вторую порцию питания.

Я тренируюсь в метании диска и толкании ядра. В юниорской возрастной группе ядро - 6кг, а диск - 1,5 кг. В училище этих снарядов нет, поэтому приходится тренироваться со снарядами 7кг и 2 кг. На спартакиаде это проявится негативно, но пока считается, что такие повышенные нагрузки мне только на пользу.

Некоторые из моих товарищей по команде могут выбирать, в каком виде им выступать, потому что сильны они одинаково в разных видах. Олег Комиссаров, прибывший в Питер из ТбСВУ, метает копье и гранату за пределы досягаемого для остальных, но и в баскетбол - один из сильнейших. В интересах училища- его участие в метании, но он выбирает игру, поскольку это открывает ему дорогу в ВВИТКУ. Наш Валера Куланов, будет выступать в беговых видах, хотя и в баскетболе он мастер. О спартакиаде у нас рассказ отдельный.

А пока царит предвыпускная лихорадка. И дежурить выпускникам приходится и по училищу и на КПП в качестве помощников дежурных. Единственное, от чего мы свободны, так это от участия в первомайском военном параде на Дворцовой.

Сижу я как-то на КПП помощником дежурного, от посетителей я отделен стеклом с окошком, на стене висит репродукция картины "Мы пойдем другим путем", где молодой В. Ульянов в форме, напоминающей нашу летнюю, очень похож на суворовца, отчисленного из училища, у которого срезали погоны перед строем. Такая была процедура отчисления. Всё училище выстраивали в спортзале, выводили отчисленного перед строем училища, ставили лицом к строю, зачитывали приказ начальника училища, старшина роты, сверхсрочник, срезал погоны и отпарывал лампасы с брюк, и отчисленный уходил вместе с ним из спортзала. Процедура очень мрачная и действовала на всех угнетающе. Тех, кто отчислялся по болезни, такая процедура не касалась.

Так вот, картинка эта на стене должна была, по - видимому, напоминать всем суворовцам, что их ждет в результате плохой учебы или недисциплинированности. Так мне тогда казалось.

Сижу я, а в голову всякая глупость лезет, потому что делать ничего невозможно: нельзя отвлекаться, а мозг весь в косичку заплетается от изобилия информации. Тут какие-то мозговые клетки с сочинениями Козьмы Пруткова возбудились и вдруг родилось такое: "Соблюдай присягу свято у телефона-автомата". Рука сама к ручке потянулась, взял со стола какой-то я листочек бумаги и записал этот "афоризм". Положил под стекло около телефона, а сам думаю, что кто-нибудь посмеется вместе со мной. Уж больно глупо звучит.

Фразу я запомнил где-то в самом темном углу своей памяти и через несколько лет повстречался с ней как со старым другом.

Смотрю краем глаза новости по телевизору, уж лет 15 прошло, показывают репортаж из какой-то воинской части и вдруг вижу над входом в солдатский клуб висит большой плакат: "СОБЛЮДАЙ ПРИСЯГУ СВЯТО У ТЕЛЕФОНА - АВТОМАТА". Это даже не "дежа вю". Как тут не сказать словами классика: "Скрывая истину от друзей, кому ты откроешься?"

Подобные же шутки случались не только со мной. Как-то сочинили мои товарищи песенку:

Как я счастлив, как я рад,

Что иду я на парад.

Я иду со всеми вместе

На своём законном месте

и т.д.

А кто-то из начальников всерьез это воспринял. Похвалили даже, хотя авторы и не признались.

Если бы “политрабочие” в Советской Армии были наделены чувством юмора, офицерская служба была бы более интересной и содержательной. Но одураченных в России по-прежнему большинство.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System