www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Концерт в пользу проголодавшихся

Столовая в лагере ЛнСВУ. Это длинное, обшитое досками одноэтажное здание. Со стороны Дудергофского озера - вход на кухню. Куликов и Сташев, кадеты 10 класса, только что отработали наряд вне очереди, очищая помойку от многолетнего мусора. Выбрасывая из глубокой бетонной ямы тряпье и сгнившие остатки бумаги, они то и дело натыкались на детонаторы от ручных гранат. Вроде бы целые. Решили сохранить для чего-нибудь. Отложили в сторонку. Работу пришел принимать Токаренко. Служака этот старшина, будь он неладен! Придрался к прилипшей намертво к бетону банке из-под краски. Пришлось отдирать. Увидев детонаторы, осторожно палочкой сдвинул в кучку. Потом собрал в какую-то ржавую посудину и, почти на цыпочках отнёс к воде и бросил в озеро. Это метрах в 50 от ямы.

Ну, все. Можно и передохнуть. Помыли руки на кухне, хорошо, что недалеко это.

Присев на лавочку, расстегиваются на все пуговицы, снимают грязные сапоги, вешают портянки на голенища. Теперь можно до ужина и отдохнуть на солнышке. Куликов начинает напевать: "Полем, вдоль берега крутого, мимо хат, В серой шинели рядового шёл солдат...". На душе становится легче, забывается грязная работа, Сташев начинает подпевать.

Они поют уже громче, дверь на кухню открывается и к ним выходит повариха в белом в пятнах халате. За ней выходит другая. "Мальчики, а вы не споете "Каким ты был, таким остался"?" - просят они. Кадеты с удовольствием начинают новую песню. Одна из поварих уходит и возвращается с большими алюминиевыми кружками, полными компота.

Это уже намного интереснее. Кадеты поют песню за песней, им самим нравится это занятие. Настроение поднимается и уже забыт Токаренко и детонаторы, и тем более - помойка. Вот уж зазвучали песни из "Карнавальной ночи". "Пять минут" они, как запевалы, пели иногда и в строю. Ритм вполне подходящий. Те же 120 тактов.

Так продолжается минут 40. Силы на исходе. "Вы, наверное, устали, ребятки? Из какой роты?" - интересуются сердобольные поварихи. "Из второй роты, теперь уж почти первая".

Солнце ещё высоко, белые ночи кончатся не скоро. Но бойцы устали. Поварихи, оценив старания парней, приносят кастрюлю компота и теплую ещё буханку белого хлеба. "Ну, спасибо, тетя Вера". Куликов и Сташев наворачивают свой гонорар, животы напрягаются и уже не нужен ужин. Поспать бы.

Из блаженного состояния выводит окрик дежурного офицера: "Вы что здесь расселись? Застегнуться! Почему не на построении? ...твою мать, немедленно на линейку! Распелись, соловьи хреновы..."

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System