www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Дуэлянты

Произошла история эта в начале 50-х годов в Московском пехотном училище. В этом заведении выпускников СВУ было много, даже одна рота полностью была из них составлена.

В одном из взводов другой роты, который тоже набран был из суворовцев, учились очень рисковые юноши. Обучение тогда проводилось в течение двух лет и командиром взвода становились они в 19-20 лет. Эти ребята не успели наиграться в футбол и накупаться в речке, они росли под грохот канонады и завывания сирен воздушной тревоги. Некоторые прошли и ленинградскую блокаду. В общем, детство продолжалось, за что осуждать их никто не собирается, да и грешно было бы это.

Как и в СВУ, вечерами двухчасовая самоподготовка, а что им изучать, когда уровень суворовцев часто превосходил уровень отцов-командиров. Находили для себя новые игры. Тем более, что кое-что знали об офицерских традициях русской армии. Одна из таких игр едва не привела к трагедии.

Поскольку многие из кадет - хорошие стрелки, то этим спортом они и в пехотном училище продолжали заниматься с большим успехом. Кроме всего прочего, спорт позволяет в военном училище меньше заниматься нудной строевой и ненужной политической подготовкой. Те, кто были мастерами спорта или даже перворазрядниками, много выиграли, отсутствуя во время занятий на соревнованиях и тренировках.

И решили в этом кадетском взводе поиграть в дуэль. Делалось всё просто. Малокалиберный Марголин хранился у курсантов и был доступен в любое время. Назначались по два секунданта: один высыпал порох из патрона, а другой проверял качество этой операции. Экспериментально установили, что без пороха пуля пролетает 4-5 метров и по крутой дуге падает вниз. Так что долетев до дуэлянта, она плюхается несильно в дощечку на груди и обессиленная падает к его ногам. Безопасно и натурально. А мальчишкам было по 17-18 лет и не знали они, что и метла раз в год стреляет.

Выходит очередная пара. Секунданты высыпают порох на бумажки, вторые секунданты проверяют - всё ли высыпано. Зрители торопят, скоро ужин, не опоздать бы. Расходятся к противоположным стенам класса. Звучит команда : "Сходитесь!"

Дуэлянты сближаются и поднимают пистолеты. Звучит слабый хлопок и пуля, ударившись в грудь, падает на пол. Второй слегка медлит. Его что-то удерживает от выстрела. Не может поднять оружие, хотя "стреляется" не впервые. Стреляет в толстый деревянный пол из дюймовой доски. Хлопает настоящий громкий выстрел. Пуля уходит глубоко в доску. Тишина гробовая. Сначала бледнеет стрелок. Затем до цвета бумаги бледнеют секунданты и зрители. Говорить никто сразу не может.

Начинают разбираться. Оказывается, секундант не до конца высыпал порох, часть прилипла к стенкам гильзы. А этой малости хватает на настоящий выстрел.

Игра закончена. С тех пор никто и никогда больше не вспоминает о дуэли. Поскольку все – кадеты и язык за зубами держать умеют, командиры о происшествии не узнали. Больше по вечерам не слышна команда: "Сходитесь!"

Историю эту рассказал мне мой брат Александр, казанский кадет, закончивший в 1954 году МКПУ.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System