www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Хозяйственный день

По субботам всё училище после уроков занимается генеральной уборкой. Утром паркетный пол в спальных комнатах (никто не называет их казармой), намазывают густой мастикой красного цвета. Жирные куски растворяют в теплой воде и шваброй разносят во все самые укромные уголки. За несколько часов всё подсыхает.

В субботу вместо зарядки суворовцы со своими одеялами следуют на двор, чтобы там пощёлкать ими, вытряхивая накопившуюся за неделю пыль. Вдвоем берут за уголки и подняв вверх, резко, разводя руки в стороны, шлёпают вниз. Если под рукой найдётся камешек, то его кладут посреди одеяла и во время щелчка он летит куда-то в сторону или вверх. Зимой иногда выносят матрацы с подушками на снег и они лежат на морозе до конца уроков.

После уроков, все в нетерпеливом ожидании увольнения в город, моют окна в классах, протирают пыль во всех углах, натирают полы щётками, танцуя по паркетным половицам до седьмого пота. Со временем изобрели щётку с "ручным управлением": к куску стального рельса приделана снизу обычная щетка с длинной палкой и этой тяжести достаточно для наведения блеска.

Часа за два управляются со всеми работами и дежурный офицер выходит проверять качество уборки. Особо дотошные чистым пальцем проводят по самым немыслимым выступам и находят там пыль, после чего приходится протирать все забытые места.

Некоторым досталось подметать двор. Хорошо, если нет ветра. Валя Трокин метёт асфальт недалеко от тира. В полуподвале кабинет историка. Метёт себе и метёт, метла уже старая и потому жёсткая. Валя бросает беглый взгляд в окно, в кабинете горит свет, занавеска приоткрыта. На диване - двое. Он не сразу соображает, что они делают. Вдруг учительница замечает его в окне и пытается встать. Офицер продолжает своё дело, принимая её движения за выражение большого удовольствия. Валя смущён и уходит в сторону. В кабинете через минуту гаснет свет.

Мальчишка впервые наблюдал что-то запретное, он опасается, что будут неприятности.

Начинается дождик, это сигнал к окончанию работы во дворе.

После обеда все, кому дозволено покинуть училище до воскресного вечера, наглаживают парадную форму, начищают асидолом латунные пуговицы и бляху, и после короткого построения счастливые торопятся домой к мамам и бабушкам.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System