www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Кто же поймал шпиона?

Случилась в 1975г. со мною интересная история. Работал я тогда начальником патентного бюро в сухумском филиале акустического института. Пригодился очень английский язык, поскольку в основном патентная информация была иностранной. Занимались мы гидроакустикой. Рыб искали и другие подводные предметы, которые издают звуки. Иногда попадали и вражеские подлодки. Работали там классные специалисты мирового уровня. Многие из них ходили в экспедиции на подводных лодках, больших кораблях и даже на дрейфующих льдинах. Основал этот филиал профессор Сухаревский в 1949 году. Это профессор знаменит был ещё и тем, что периодически давал в московском Дому ученых на Остоженке фортепьянные концерты, поскольку был хорошим пианистом. А его ученик академик Бреховских открыл подводный звуковой канал. Это слой воды на определенной глубине, в котором скорость звука намного больше.

Филиал находится на самом берегу Черного моря. Были когда-то в опытном бассейне института два дельфина, но они погибли из-за обычной дурости: стенки были покрашены свинцовым суриком от ржавчины и со временем животные отравились.

Воровали там очень много. Как-то рабочие из опытного цеха задумали вынести ведра из титана, которые сварили в рабочее время. Нагрузили ведра камушками с берега морского, замазали сверху металл известкой и пошли на выход. Охранник зашумел: "Почему выносите стройматериал с территории?" Они с ним побазарили немного для солидности, высыпали на землю гравий, прибавив пару "теплых слов", и спокойно вышли с ведрами за проходную.

Очень часто приходилось мне патентовать оригинальные изобретения, в основном секретные. Как-то листая патентный бюллетень с американскими патентами, обратил внимание на знакомое изобретение. Знакомое по существу. Запросил полное описание из патентной библиотеки и перевел формулу. Описание было очень похоже на сов. секретное изобретение из области гидроакустики ученого из нашего института. Я поделился сомнениями с авторами. Они подтвердили, что это практически их изобретение, но американский патент открытый, а это не дает им возможности претендовать на научный приоритет. Почесали затылки, но сделать ничего невозможно, тем более, что по документам приоритет американцев месяца на два раньше, чем у них. То есть, такое впечатление, что кто-то украл не только идею, но и техническое решение. Вызвал меня после этого помощник по режиму, грузин. Попросил написать служебную записку о совпадении текста.

Прошло примерно полгода и у меня начались неприятности. Я записывал в блокнот найденные интересные зарубежные патенты, а блокнот лежал на столе. Однажды я его не нашел и решил, что наверное уборщица выбросила: вид у него был помятый. А через некоторое время на общем собрании выступил "куратор" из КГБ и сообщил, что я почти шпион, поскольку секретные данные выносил из института. А блокнот, оказывается, украла начальник отдела, которая была известным в институте партийным "стукачом". Это позднее мне стало понятно из её разговоров.

Совсем скоро я сделал обмен своей квартиры на Москву и неожиданно для всех покинул райский уголок на берегу Черного моря.

Прошло несколько лет и как-то в ученой компании рассказали историю о том, как с помощью патента удалось поймать агента иностранной разведки. Помогла бдительность гэбэшников. Многие получили награды и повышения по службе. Это был тот самый случай. Тогда мне стало ясно, что кому-то в Грузии я наступил на больное место. Там все покупалось и продавалось. Со мной просто рассчитались за любопытство. Хорошо, что ещё жив остался.

Там почиталось делом чести что-нибудь из казны украсть. Россия была для всех дойной коровкой без пастуха. При Шеварднадзе даже Конституцию Абхазии в 1977г. принимали под дулами автоматов, поскольку Грузия исторически никакого отношения к Абхазии не имеет. Нет ничего общего ни в языке, ни в обычаях. Как свидетельствует историческая наука, грузины - это семитские племена гиксосов, пришедшие на Кавказ в IX-X вв. после изгнания из Египта. А абхазо-адыгские племена населяли эти края с каменного века.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System