www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

Герой Российской Федерации

Кожемякин Дмитрий Сергеевич  

(1977-2000)

Таким он парнем был

Таким в сердцах десантников остался

 Герой Российской Федерации Дмитрий Кожемякин

Шел конец апреля. Я ждал в роту двух командиров взводов из Рязанского института ВДВ. В середине дня в дверь канцелярии постучали. На пороге стоял широкоплечий, высокий лейтенант с голубыми глазами. Доложил: “Лейтенант Кожемякин прибыл для прохождения дальнейшей службы”. Я задал ему ряд стандартных вопросов: имя, отчество, состав семьи, женат или нет, какие проблемы в семье, почему пришел служить в развед роту.

Лейтенант отвечал четко и грамотно. Так состоялась моя первая встреча с Дмитрием. Дал ему трое суток на обустройство. Каково же было мое удивление, когда он пришел уже на второй день и доложил, что все вопросы решил и готов приступить к выполнению служебных обязанностей. После этого я представил его роте. А еще чуть позже выяснилось, что на службу он вышел в день своего рождения. 30 апреля ему исполнилось 22 года.

 

Из воспоминаний командира роты

Гвардии капитана Сергея Горячева

Прибыв в Чечню 29 апреля и приступив к выполнению боевых задач, уже 2 февраля командир взвода отдельной разведывательной роты гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин проявил мужество и храбрость в бою. Проводя разведку местности для обеспечения выхода на рубеж с отметками 662,0, 702,0, офицер заметил группу боевиков и тут же принял решение уничтожить их. Грамотно организованная засада обеспечила выполнение задачи. На поле боя остались лежать четырнадцать убитых боевиков, трое из которых были уничтожены Кожемякиным.

19 февраля, проводя разведку места переправы, гвардии лейтенант Кожемякин своевременно доложил командованию о скоплении боевиков. Используя рельеф местности, командир взвода вышел на удобную для боя позицию и организовал засаду. В ходе скоротечного боя бандиты понесли большие потери и были рассеяны на местности.

1 марта гвардии лейтенант Кожемякин вел разведку по восточным скатам горы Истывкор, обеспечивая выдвижение 6-й парашютно-десантной роты для занятия господствующих высот. Когда завязался бой, командир взвода, скрытно обойдя гору, вышел на поляну с южной стороны. С ходу вступив в бой, разведчики поддержали оборону 6-й роты, сражавшейся в то время с превосходящими силами противника. Под непрерывным давлением бандитов подразделения отошли на отметку 776,0 и заняли оборону. В критический момент, когда боевики попытались окружить подразделение, гвардии лейтенант Кожемякин быстрыми и решительными действиями пресек их попытку обойти десантников с левого фланга.

В ходе последней лавинной атаки боевиков уже раненый гвардии лейтенант Кожемякин попытался оттащить раненого десантника в безопасное место. Это были заключительные мгновения жизни храброго офицера. Прикрывая собой солдата, он получил смертельное ранение.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич представлен к званию Героя России (посмертно).

 

Лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич погиб смертью храбрых 1 марта 2000 года, выполняя свои воинский долг по защите целостности Российской Федерации, участвуя в антитеррористической операции в Чеченской республике.

Дмитрий Кожемякин родился 30 апреля 1977 г. в г. Ульяновске в семье военнослужащего.

Окончил в 1994 году Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Командир 1-й роты подполковник Филареев Андрей Алексеевич, офицер-воспитатель майор Борисов Дмитрий Германович. По окончании Санкт-Петербургского СВУ Дмитрий продолжил учебу в Рязанском училище ВДВ, которое окончил в 1998 году. Чемпион г. Рязани по самбо.

14 марта 2000 года в стенах родного суворовского училища с Дмитрием прощался весь коллектив. На прощании присутствовали его родители и два брата, также бывших выпускников суворовского училища.

На похоронах присутствовали начальник разведки Псковской воинской части ВДВ. В организации похорон приняли участие Санкт-Петербургское СВУ, представители комендатуры округа. Почетный караул состоял из курсантов Ленинградского гарнизона.

Отпевание Дмитрия проходило в Николо-Богоявленском кафедральном морском соборе, а похоронен он на Серафимовском кладбище.

1 сентября 2000 года в колонном зале Санкт-Петербургского СВУ открыли бюст Герою России Дмитрию Кожемякину.

Открытие бюста Герою России Дмитрию Кожемякину

 

Твои Герои, Россия!

Памяти павших, ради живых, во имя правды

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System