www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***
 
По книге Петра Ткаченко "Слово о Мараварской роте"
 
Герой Советского Союза
Николай Кузнецов
 
Подвиг лейтенанта Кузнецова

Мужество не покинуло его ни на миг. Всей прожитой жизнью офицер, коммунист был подготовлен к своему подвигу.
… Душманы кинулись на него в надежде взять живым. Лейтенант Кузнецов взорвал себя и врагов последней гранатой. Путь к подвигу бывает долгим. Как у генерала Дмитрия Карбышева. Он шагнул в бессмертие на шестьдесят пятом году жизни. Бывает коротким. Как у Павлика Морозова. Пионер погиб в четырнадцать лет. Но никогда подвиг не бывает случайным.
Высокий порыв человека, его внутренняя готовность к бесстрашному, истинно мужественному и самоотверженному поступку - не вспышка, не безрассудство, не стихийная дань обстоятельствам. Это всегда - особое состояние души, высоконравственный импульс, побуждающий человека в решительный момент действовать по максимуму, без колебаний жертвовать собой ради великой цели. Проявить подобное мужество, героизм - значит совершить нравственное усилие над собой, заставить себя поступить так, как того требует совесть и долг. К такому шагу каждый советский человек готовится всей системой воспитания, всем укладом нашего общества. Еще раз в этой великой истине убедились, когда узнали о подвиге лейтенанта Кузнецова.
Он родился в селе Питерка Моршанского района Тамбовской области. В пять лет остался круглым сиротой. Вместе с младшей сестрой воспитывался у бабушки Дарьи Дмитриевны Кузнецовой. Работал сызмальства много и добросовестно. И вовсе не нуждой понукаемый (колхоз и школа как раз всем обеспечивали его и сестру), а потому, что и отец и мать, и бабушка, и все односельчане всегда были людьми трудолюбивыми. И Николай вырос таким, как они.
Военным решил стать еще в пятом классе.
Рассказывает майор Е. Клоков, офицер-наставник Ленинградского суворовского военного училища:
- Кузнецов поначалу, как и большинство ребят из сельских школ, испытывал затруднения в овладении нашей образовательной программой. А по военным предметам - всегда успевал отлично. Тут я с ним горя не знал. Был Николай упорным, трудолюбивым. Однажды, - зимой дело было, - вернулись мы из учебного центра. Замерзли все. Забежали суворовцы в спальное помещение и первым делом сапоги снимать да к батареям бежать. Гляжу, у Кузнецова из-за голенища несколько газет выпало. Поднимаю: одна "Юманите" и две "Московские новости" на французском. Значит, и на полигоне язык штудировал. Он ему почему-то труднее всех остальных дисциплин давался. Но при выпуске Николай по французскому получил пятерку.
Рассказывает начальник Ленинградского суворовского военного училища генерал-майор В. Шумаев:  
- За долгие годы службы на этой должности я тысячи воспитанников проводил в офицерский корпус. При всем желании вспомнить каждого не смогу. Но Кузнецов остался в памяти. Юноша среднего роста, худощавый, русоволосый. И запомнился он мне потому, что очень часто приходилось вручать ему грамоты, призы за спортивные успехи. Не было такого состязания в училище, чтобы Кузнецов оставался за чертой призеров.
В 1979 году суворовец Николай Анатольевич Кузнецов зачисляется курсантом Ленинградского высшего общевойскового командного училища имени С.М. Кирова. Не стану сейчас описывать его курсантские годы, хотя и мог бы это сделать - говорил с командирами, преподавателями. Скажу о главном - Кузнецов окончил училище с золотой медалью. А даже далекие от армии люди поймут, чтобы добиться этого не так просто. Как отличник, Кузнецов имел право выбирать место будущей службы по своему усмотрению. Николай вышел с просьбой направить его в ограниченный контингент советских войск, находящийся на территории Демократической Республики Афганистан.
Рассказывает бывший командир курсантской роты майор С. Казаченок:
- Кузнецова все курсанты очень уважали. Был он спокойным, рассудительным. Несколько лет комсомольцы избирали его своим вожаком. Зимой 1982 года мы его единогласно приняли в члены КПСС. Командир батальона полковник Епишкин написал в партийной рекомендации, что Кузнецов настоящий военный человек.

… Взвод под командованием лейтенанта Н. Кузнецова в составе роты оказывал помощь афганским воинам в ликвидации банды. Силы оказались неравными, и бандитам удалось разъединить советское и афганское подразделения. Вскоре создалась угроза окружения роты. Командир принял решение отходить. Кузнецов со своими подчиненными обеспечивал этот отход. Душманы атаковали непрерывно. В самый критический момент боя Кузнецов отдал приказ - всем отходить. Сам он, тяжело раненный в ногу, отстреливался до последнего патрона.


За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга по оказанию интернациональной помощи афганскому народу, лейтенанту Николаю Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System