www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности
ПОСТИГАТЬ АЗЫ ВОЕННОЙ НАУКИ

Воспитать будущего офицера – задача не из легких. Для её решения необходима полная отдача как со стороны педагогов и наставников, так и со стороны самих суворовцев. Поэтому деятельность училища организована таким образом, чтобы мальчики с юных лет жили по тем же законам, что и все Вооруженные силы.

Генералиссимус Суворов любил говорить: “Плох тот солдат, который отвечает: “Не могу знать”.

В этом афористичном высказывании заключена вся суть военного обучения. Каждый солдат и офицер должны знать все, что им положено по долгу службы, то есть “каждый должен знать свой маневр”.

Во время обучения в МСВУ суворовцы приобретают систематизированные военные знания, умения и навыки, необходимые для выполнения индивидуальных действий, а также для умелых действий в составе слаженных коллективов.

Основные принципы военного образования: научность; освоение того, что необходимо на войне; наглядность и систематичность, последовательность и доступность в подаче материала; прочность приобретаемых знаний, умений и навыков; сочетание коллективного и индивидуального подхода; сознательность и активность обучаемых.

В училище созданы самые благоприятные условия для того, чтобы максимально раскрывались и проявлялись способности и творческая инициатива личного состава. Командиры при этом учитывают духовные и физические возможности каждого воспитанника, уровень его развития, включая восприятие, мышление, память, речь, а также личные качества – темперамент, характер, способности.

В училище созданы самые благоприятные условия для того, чтобы максимально раскрывались и проявлялись способности и творческая инициатива личного состава. Командиры при этом учитывают духовные и физические возможности каждого воспитанника, уровень его развития, включая восприятие, мышление, память, речь, а также личные качества – темперамент, характер, способности.

Подготовка ведется как по общеобразовательным программам Министерства образования, так и по специальным, разработанным Управлением военного образования Министерства обороны РФ. В последних предусматривается преподавание таких дисциплин, как: связь, огневая и строевая подготовка, общевоинские уставы, военный перевод, автомобильная подготовка, физкультура. С 1994 года Министерство обороны ввело дополнительные программы, профессионально ориентирующие на конкретные рода войск. Это значительно повышает качество подготовки суворовцев.

В дальнейшем большинство наших выпускников поступают в учебные заведения Министерства обороны. Часть суворовцев могут быть рекомендованы для выдвижения на должности командиров отделений и заместителей командиров взводов в военных вузах. Для этого на третьем курсе проводится методическая подготовка младших командиров – вице-сержантов. В служебной характеристике суворовца делается вывод о целесообразности назначения его на должность младшего командира.

Выпускников нашего училища в военные институты Министерства обороны РФ принимают без экзаменов. При поступлении же в гуманитарные военные учебные заведения они сдают зачеты по общеобразовательным предметам, что не составляет проблемы для них. Обществоведение, история и другие гуманитарные предметы преподаются у нас в таком объеме, который позволяет выпускникам быть готовыми к любой проверке их знаний.

Все дисциплины важны. Офицер должен быть грамотным, физически сильным, подтянутым, культурным, вежливым, порядочным. Командир обязан уметь заботиться о своих подчиненных, но и строго требовать с них. Уровень подготовки по общеобразовательным предметам в СВУ, как правило, выше и качественнее, чем в обычных школах. Случалось, некоторые суворовцы, успевавшие на “удовлетворительно”, по разным причинам переходили снова в общеобразовательную школу, где сразу вырывались вперед по оценкам – им ставили “хорошо” и “отлично”.

Училище дает не только знание, но и умение ориентироваться в разных жизненных ситуациях. Дисциплинированность и организованность, привычка к порядку, самостоятельность, которые мы воспитываем в суворовцах, никогда не будет лишними, как бы ни сложилась дальнейшая судьба юношей.

Учеба, конечно, не всем дается легко, но это прежде всего зависит от самих ребят. Лучшие результаты имеет, разумеется, третий курс. Особенно хорошо успевают в учебе вице-сержанты – командиры отделений, заместители командиров взводов – почти все они учатся на “отлично” и “хорошо”. Между прочим, успехи в учебе – один из главных факторов, по которым отбирают будущих младших командиров.

Естественно, что между курсами, ротами, как и внутри них, существует соперничество в учебе, соревнование.

В конце каждой недели в ротах подводятся итоги учебно-воспитательной работы, выявляются победители; данные об успеваемости поступают в учебный отдел. Лучшие роты, курсы и отдельные суворовцы награждаются в конце года вымпелами, грамотами и ценными подарками.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System