www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Учить - с увлечением

В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя.

К.Д. Ушинский

Улучшение качества знаний учащихся в большой степени зависит от умения преподавателей грамотно организовать урок, заинтересовать предметом. В свою очередь, уровень мастерства педагога можно повышать, лишь постоянно совершенствуя методику преподавания.

С этой целью мы разработали систему методической работы. Регулярно, на диагностической основе выделяется главная тема на три года обучения и конкретная – на каждый учебный год.

Например, на 1999-2002 гг. была определена общая методическая тема – “Система работы офицеров и преподавателей училища по обеспечению индивидуального подхода к каждому суворовцу в процессе обучения и воспитания”. Она была разделена на составляющие: единый подход офицеров и преподавателей училища к каждому обучающемуся; совершенствование стиля работы педагогов; влияние их мастерства, творческой инициативы на конечный результат.

Перед началом учебного года проводится методический сбор преподавателей и офицеров, включающий семинар, конференцию и “круглый стол”. Во время этой встречи дается целевая установка на проведение методической работы в новом учебном году.

Трудно назвать вопросы педагогики и психологии, которые не обсуждались бы на этих сборах, на занятиях по психолого-педагогической подготовке офицеров и преподавателей, на заседаниях предметно-методических комиссий (кафедр). Добавлю, что регулярно проводятся также семинары для старших преподавателей.

Работу над конкретной темой мы начинаем с изучения практического состояния вопроса: определяем фактический уровень подготовки педагогов; одновременно изучаем качество проведения уроков и внеурочных занятий, проводим беседы, анкетирование.

Усилено внимание к теоретической педагогической подготовке, изучения форм и методов обучения. Здесь большую помощь оказывают посещение лекций в Институте усовершенствования учителей, доклады на заседаниях предметно-методических комиссий, консультации, собеседования, самообразование.

Изучаем также собственный педагогический опыт офицеров и преподавателей: проводим открытые уроки, показательные занятия, конкурсы методических разработок, творческие отчеты. Лучшие достижения за истекший год становятся общим достоянием.

В МСВУ действует методический кабинет, в котором на протяжении многих лет накапливаются разнообразная педагогическая и психологическая литература, всевозможные материалы, видеозаписи открытых уроков. Выпускается газета “Методический вестник”, регулярно действует выставка новинок методической литературы, оформлены альбомы с лучшими разработками и планами открытых уроков.

С большим успехом проводится конкурс “Лучший преподаватель года МСВУ”.

В результате значительно повысился уровень методических разработок наших педагогов. Работы преподавателя истории заслуженного учителя РФ Е.В. Афроськиной, математиков В.В. Слепокуровой, Н.А. Онучиной, Л.А. Бариновой, учителей физики – Е.П. Мамоновой, Т.С. Осиик, химии – М.И. Литухиной и других оказывают практическую помощь и коллегам, и учащимся, проявившим интерес к предмету. Отмечу также заслуженного учителя РФ преподавателя Ю.В. Бессуднову, преподавателей истории – И.В. Китаеву, математики – Н.С. Стаценко, Н.А. Скакалину, географии – С.В. Сенечкину, немецкого языка – В.Г. Фролову, русского языка и литературы – Л.В. Лешукову, химии – И.Ю. Малиновскую, биологии – Ж.А. Остахову, культуры и искусства – О.К. Попову.

Будет уместным сказать, что наши методические наработки используются преподавателями других суворовских училищ и общеобразовательных школ Москвы и столичной области.

Систематически проводятся смотр-конкурс учебных кабинетов. Особое внимание при этом обращается на накопление методического и дидактического материала, систематизацию планов-конспектов уроков.

Свое мастерство преподаватели демонстрируют на открытых уроках, значение которых в работе любого учебного заведения исключительно велико. На этих занятиях педагоги не только делятся опытом, но и показывают коллегам то новое, что они открыли для себя в профессии. Затем в доброжелательной обстановке происходит обсуждение. Как правило, открытые уроки записываются на видеокассеты и становятся полезным наглядным материалом для офицеров и преподавателей.

Сравнительный анализ успеваемости и качества знаний суворовцев за предыдущие и текущий учебный год свидетельствует о росте этих показателей, что говорит о важности и эффективности методической работы.

Сания Рахмановна Каримова,

методист учебного отдела МСВУ,

заслуженный учитель РФ

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System