www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

История расширяет пределы бытия...

За ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу.

А.С. Пушкин

Наше общество переживает сегодня период глубоких изменений. Идет обновление общеобразовательной школы, реформируется армия. Поскольку суворовское военное училище имеет прямое отношение и к тому, и к другому, то реформы затрагивают и нас. И очень важно, чтобы в ходе преобразований было сохранено все то лучшее, что мы имеем.

Прежде всего не должны быть утрачены традиции преподавания истории в военных учебных заведениях. Ведь прошлое изобилует героическими примерами, столь важными для формирования личности, обладающей нравственными качествами гражданина и патриота. И нет более необходимого, универсального и благодатного для воспитания предмета, чем история.

Изучается этот период в 9, 10 и 11-м классах по двум взаимным курсам: истории Отечества и всеобщей истории зарубежных стран. При опросах суворовцы называют историю в числе наиболее любимых предметов. “Колумб русской истории” (по выражению А.С. Пушкина) Николай Михайлович Карамзин писал: “История, отверзая гробы, поднимая мертвых, влагая им в жизнь в сердце и слово в уста… представляя воображению ряд веков с их отличными страстями, нравами, деяниями, расширяет пределы нашего собственного бытия; её творческою силою мы живем с людьми всех времен, видим и слышим их, любим и ненавидим; ещё не думая о пользе, уже наслаждаемся…”

В содержании курса истории большое место отводится войнам. Это объясняется тем, что Русское государство складывалось в борьбе с внешними врагами, часто возникала необходимость вооруженной защиты Родины. Знание истории войн и военного искусства – признак высокой культуры офицера. На долю каждого поколения людей нашей страны, к сожалению, выпадала война. Поэтому суворовцы глубоко и всесторонне изучают Первую мировую, Вторую мировую и Великую Отечественную войны, Крымскую войну 1853-1856 гг., Русско-японскую 1904-1905 гг., другие войны прошлых веков и военные конфликты современности. Будущему офицеру необходимо знать причины возникновения войн, их последствия, уметь читать легенду карты, схемы, планы сражений, анализировать исторические источники. Этой практике и посвящаются уроки по военной истории.

Но без изучения нравственных примеров: героизма всего русского народа, подвигов офицеров и замечательных полководцев – уроки истории были неодушевленными. А.В. Суворов, М.И. Голенищев-Кутузов, А.А. Брусилов, С.О. Макаров, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и другие великие люди дают суворовцам пример исполнения долга, высокой дисциплины, чести, отеческого отношения к подчиненным и горячей любви к Родине.

Тебя, Отечество святое

Тебя любить, тебе служить –

Вот наше звание прямое!

Мы жизнию своей купить

Твое готовы благоденство,

Погибель за тебя – блаженство.

И смерть – бессмертие для нас!

Анд. Тургенев

Службу Отечеству, к которой готовятся наши ученики, - поприще святое. Поэтому для нас особенно важны духовно-нравственные основы личности будущих офицеров. Сегодня мы имеем возможность воспитывать суворовцев на примерах из истории Святой Руси. Это россыпи проявления любви, заботы о ближнем, нестяжания, веры в бесценность человеческой жизни.

В годы государственного атеизма роль духовного воспитателя выполняла светская культура, которая и сейчас не утратила своей функции. Каждая тема на уроке истории завершается изучением вопросов культуры: религии, народного образования, музыки, изобразительного искусства, литературы (в историческом аспекте). По форме и содержанию это самые эмоциональные и насыщенные занятия, воздействующие на души учащихся.

Конечно, не только уроки по военной истории и культуре ценны для воспитания граждан Российского государства. История экономики и социального развития страны вызывает не меньший интерес.

Десятки лет преподаватели истории училища по крупицам собирают методический материал по своему предмету. Основы этой работы были заложены старшими преподавателями майором С.И. Лапшиным, майором Н.Т. Литвиненко, заслуженными учителями В.К. Будановым и И.И. Яровой. Они передавали свой опыт следующему поколению преподавателей – Т. П. Бутковой, В.П. Пеньковой, И.В. Китаевой. Каждый преподаватель имеет свой стиль работы, но существуют и общие черты, объединяющие всех педагогов нашего училища. Это приоритет военного и нравственного воспитания, любовь к ученикам и своему предмету – истории.

 

Елена Васильевна Афроськина,

преподаватель истории, заслуженный учитель РФ

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System