www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

“В моей работе много материнского…”

Нормы вещевого снабжения суворовца

Кто в нашем училище не знает старшего прапорщика Надежду Николаевну Бондаренко – начальника вещевого склада! Хозяйство у неё немалое – ведь надо обеспечить обмундированием и всем необходимым сотни человек.

  • Нравится ли мне моя работа? – переспрашивает Надежда Николаевна. Перебирая накладные. – Но ведь я забочусь о детях. Значит, в моей работе много материнского, а это мне близко – у меня самой двое детей. Я должна одеть и обуть всех ребят – от первого до третьего, от четырнадцатилетних до семнадцатилетних.

Казалось бы, что тут сложного: выписал все необходимое, доставил на склад и выдал каждому взводу одежду нужных размеров по представленному списку. Но только со стороны может показаться, что это легкое дело. Шинели и куртки, кители и брюки, повседневные костюмы, фуражки, пилотки, зимние шапки, перчатки, варежки, рубашки, свитера, спортивная одежда, ботинки, туфли, бельё и полотенца… А попробуй все это все достань, купи – при нынешнем-то снабжении армии. Чтобы приготовиться к новому учебному году, когда на первый курс приходят более двухсот новых детей, а кадеты-второкурсники и третьекурсники подросли и им тоже положены новое обмундирование и новая обувь, нужно много потрудиться, побегать и поездить – как говорится, вывернуться наизнанку. Но допустить, чтобы кто-нибудь остался без обновки, - нельзя, такого у нас не бывало.

Я, когда вижу перед собой парнишку, уже в разнарядку не заглядываю – и так знаю, что ему нужно, и, определяя размер “на глазок”, редко ошибаюсь.

Дети в училище приходят разные – я имею в виду не по росту, а по характеру, воспитанию. Но как они меняются на глазах! Становится серьезными, подтянутыми, повзрослевшими. Между прочим, в этом большую роль играет военная форма – тоже важный элемент воспитания. Она мальчиков дисциплинирует. Хотя во многом они ещё долго остаются детьми.

Обувь на суворовцах – из-за строевой и физической подготовки – просто “горит”. Это огорчает Надежду Николаевну.

  • Вот иду я по улице и вижу вдруг нашего воспитанника. Сразу смотрю на каблуки – это моё “больное место”. Иногда бывает, что каблуки стоптаны. И такое чувство неловкости охватывает, будто это я недоглядела. Зато как приятно видеть, когда идет по улице суворовец, и все на нем ладно, пригнано по росту, и обувь крепкая, и каблуки ровные. И шаг у него широкий, свободный, красивый – так ребята “с улицы” ходить не умеют. Радуюсь за такого парня, как за родного сына.

Кстати, младший сын Надежды Николаевны Евгений недавно окончил Московское суворовское. Поступил сюда – не по совету мамы, которая тогда ещё здесь не работала, а по собственному выбору. Решил сам: буду военным, как отец, как старший брат, который совсем недавно окончил Ярославский военный финансовый университет и стал офицером.

Так что не мама привела сына в училище, а, скорее, наоборот: мама пришла работать туда, где учился её сын.

Иногда говорят, что дети, вырастая, прибавляют лет родителям. Это к Надежде Бондаренко не относится – она не желает расставаться с молодостью, остается такой же жизнерадостной, неутомимой, обаятельной и славной, какой пришла на службу в училище. Так же полна энергии и задора – словом, боевая женщина.

  • Мечтаю о счастье для своих сыновей. Я время не тороплю, хотя знаю, что годы пролетят незаметно и сыновья, даст Бог, станут отцами, а я бабушкой. Чему быть – того не миновать.

А для них главное то, что они станут офицерами. Я от всего сердца желаю моим детям служить честно и достойно, а нам всем в нашей родной стране – мира и спокойствия.

Беседовал

Валентин Воронин

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System