www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Мой наставник – майор Иванов

Майор Александр Васильевич Иванов, о котором я хочу рассказать, был старшим преподавателем ПМК биологии и химии. Мы познакомились в 1994 году, когда я после окончания вуза проходил воинскую службу в роте обеспечения учебного процесса МСВУ. Всегда подтянутый и аккуратный, майор пользовался уважением коллег и суворовцев

Однажды мы разговорились. Оказалось, что мы оба – выпускники одного и того же университета, только Александр Васильевич окончил его гораздо раньше меня. С этим человеком было очень интересно разговаривать на любые темы: подкупала его высокая культура общения. Сдержанный и тактичный, он был отличным собеседником.

Как-то раз Александр Васильевич, собираясь в командировку, предложил мне заменить его – провести урок химии в 4-й роте. В профессиональной компетентности Иванова я убедился уже с первой минуты обсуждения плана занятия. Майор обратил моё внимание именно на те особенности, которые необходимо учитывать при работе в военном учебном заведении.

В дальнейшем, посещая его уроки, я всегда отмечал, что педагог умеет создать рабочую и вместе с тем доброжелательную атмосферу, а опыты демонстрирует так мастерски, что я наблюдал за ним с таким же интересом, как учащиеся (хотя все эти эксперименты я и сам неоднократно проделывал в университете). Новый материал Александр Васильевич подавал так, что я слушал его с глубоким интересом и всегда находил что-то новое и полезное для себя, особенно когда речь шла о применении достижений химии в военной области.

Может быть, именно поэтому суворовцы, которых учил Иванов, проявляли интерес к его предмету, задавая нередко вопросы, выходящие за рамки программы. Немало было среди его учеников и таких, кто свою будущую военную профессию собирался связать с химией.

К сожалению, мне недолго довелось общаться с Александром Васильевичем. Он вскоре вышел в отставку, и я выпускал две его роты. Ребята всегда вспоминали майора, а я по-хорошему завидовал заслуженному авторитету это педагога в среде суворовцев.

Д.Ю. Лешуков

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System