www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Уроки мужества

 

А.В. Ситцев,

Герой Советского Союза,

ответственный секретарь клуба

кавалеров орденов Суворова и Кутузова,

полковник в отставке

 

 

За годы Великой Отечественной войны более семи тысяч военачальников были награждены орденами Суворова I, II и III степеней. Кроме того, около 8 тысяч командиров всех рангов были удостоены орденов Кутузова I, II и III степеней.

Прошло более полувека. Время, полученные в боях раны и контузии не щадили героев. Однако те, кто живы, не стареют душой. Они объединились в клуб кавалеров орденов Суворова и Кутузова, который вот уже пять лет существует в Московском доме ветеранов войны и Вооруженных сил при поддержке правительства Москвы. Председателем клуба является генерал-полковник Дмитрий Андреевич Крутских.

Главное содержание нашей работы – это изучение и пропаганда в воинских частях и военно-учебных заведениях полководческой и государственной деятельности А.В. Суворова.

С первых дней существования клуба установил тесные отношения с Московским суворовским военным училищем. Ветераны принимают участие в мероприятиях, посвященных знаменательным датам в истории страны и Вооруженных сил, в начале каждого учебного года проводят “уроки мужества”, выступают на уроках истории, на встречах в ротах.

Клуб участвует в обновлении суворовской экспозиции в комнате истории МСВУ. Совместно с командованием училища мы подготовили и провели конференцию посвященную 200-летию перехода А.В. Суворова через Альпы. Это мероприятие вызвало большой интерес не только воспитанников и преподавателей, но и широкой общественности.

Наш клуб занимается поиском мест в Москве, связанных с именем А.В. Суворова. Найден дом, в котором он родился, церковь где его крестили. Ветераны в инициативном порядке поставили перед правительством Москвы вопрос о создании в столице музея А.В. Суворова.

В клубе действует выставка литературы о жизни и деятельности великого полководца, хранится альбом, в котором собраны биографические данные кавалеров ордена Суворова.

Мы поддерживаем тесные связи с другими ветеранскими организациями, например, с коллегами – кавалерами ордена Жукова.

Участвовать в военно-патриотической работе – пропагандировать великие деяния русских полководцев, учить юношей любить Родину и уважать нашу армию – в этом мы видим наш воинский, ветеранский долг.

 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System