www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Плац – академия парада

В одном строю с Героями

Нигде так явственно не ощущается непрерывная связь времен и поколений, как на традиционных парадах на Красной площади столицы.

Для меня событием на всю жизнь стал Парад Победы 24 июня 1945 года.

Сводный полк суворовцев на Параде 24 июня 1945 года

Рано утром 9 мая офицер-воспитатель разбудил нас, суворовцев, радостным сообщением: война окончена! Мы вскочили с постелей, закричали “Ура!” и бросились к офицеру – качать его. Счастью подростков, уже забивших, что такое мирная жизнь, не было предела.

Неописуемый восторг вызвал у нас приказ готовиться к Параду Победы.

Разговорам не было конца, все были возбуждены. Мы с энтузиазмом стали заниматься строевой подготовкой.

Примерно через две недели нас повезли в Москву. 800 суворовцев из Тулы, Калинина, Орла и Горького в возрасте от тринадцати до семнадцати лет должны были составить сводный парадный полк. Поселили нас всех на площади Коммуны, в помещении госпиталя, который по случаю конца войны был эвакуирован. Маршировали тут же, на просторной площади.

Тренировки проходили два раза в день. Утром, около четырех, играли подъем, на тумбочках нас уже ждали кружки какао и булки. Занимались два часа, пока на площади не было движения.

После обеда – вторая тренировка, более напряженная и длительная. Однако красоты и слаженности движений нам пока ещё не хватало. На первой гарнизонной тренировке Маршал Советского Союза Г.К. Жуков приказал: “Увеличить продолжительность занятий!” Но нас этот приказ не огорчил – нам и самим не хотелось ударить в грязь лицом перед фронтовиками.

Незаметно подошел и день 24 июня, на который был назначен парад. С утра моросил дождь. Полк суворовцев расположился недалеко от Спасских ворот Кремля. А на левом фланге – сводный батальон, который должен был нести к подножию Мавзолея поверженные фашистские знамена.

В 10 часов из Спасских ворот Кремля на белом коне под торжественный перезвон курантов выехал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Навстречу ему – командующий парадом, Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Войска, представлявшие все фронты действующей армии, восторженно приветствовали прославленных полководцев. Затем командующий парадом произнес речь. 50 залпов победного салюта прозвучали после здравицы и честь непобедимого советского солдата.

Торжественным маршем прошли героические воины действующей армии.

Под дробь барабанов на площади появляется сводный батальон, который несет к Мавзолею знамена и воинские регалии фашистов. Первым ложится к подножию личный штандарт Гитлера.

И вот на марше мы, юные суворовцы. Восторженно, аплодисментами и громкими приветствиями встретили нас трибуны. Суворовская форма, мальчишеские лица, старание – все это не могло не вызвать улыбки у взрослых. И в самом деле, после страшных лет войны появление такого количества мальчишек в военной форме с алыми погонами вызвало и удовольствие, и радость у людей, заполнивших Красную площадь…

 

В.Г. Расюк, майор,

офицер-воспитатель МСВУ 70-х годов,

выпускник 1949 года

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System