www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

На летних квартирах

Лето. Все мысли – об отдыхе. Самим надо куда-нибудь съездить и детей пристроить. Кто-то отправляет своих чад в пионерские лагеря, кто-то – в спортивные, кто побогаче – за границу. А некоторые дети просто сидят дома за компьютером и с тоской поглядывают в окно на непрекращающийся дождь. “Сынок, хоть бы книжку прочитал”, - с мольбой в голосе говорят мамы. “Да ну. У меня же каникулы”, - отрезают ребята.

Пока мы размышляли о преимуществах того или иного вида летнего время провождения детей, в редакции раздался звонок давнего друга нашей газеты генерал-майора Вячеслава Рощина, начальника суворовского училища: “Приезжайте к нам на полигон, посмотрите, чем отличаются наши кадеты от рафинированной городской ребятни”.

Оказывается, вот уже четвертую неделю второй курс суворовского училища живет в настоящих полевых условиях и занимается делами, совершенно не отвечающими представлениям о летнем отдыхе.

  • На этот полигон под Ногинском мы выезжаем каждый год со вторым курсом, - рассказывает генерал. – Здесь ребята, пройдя тяжелые испытания, обретают веру в себя и через месяц чувствуют себя настоящими суворовцами или старослужащими, если хотите.

Мимо с криками “ура!” проносятся пятеро детишек с автоматами и метают болванки, изображающие гранаты.

  • Значит, здесь, как в бойскаутском лагере, имитация и теория?

Вячеслав Александрович улыбается и ведет нас к стрельбищу: “Здесь кончается граница теории и начинается практика; может, хотите с ними посоревноваться?”

Разрядив рожок с двенадцатью патронами, репортеры “КП” – бывший пограничник и десантник – получили, соответственно, отметки “3” и “2”, в то время как пятнадцатилетние детишки заткнули журналистов за пояс своими “пятерками”.

В этот момент нас чуть не сбивают с ног четыре худеньких “бойца”, несущие в плащ-палатке “раненого”. Расписанию кадетов не позавидовали бы даже бывалые военнослужащие спецподразделений ВДВ: действия солдата бою, защита от химического оружия, топография, вождение тяжелых автомобилей, военно-медицинская и инженерная подготовка… “Эти окопы мы сами вырыли”, не без гордости показывает свои намозоленные ладони шестнадцатилетний кадет Роман Ковалёв. На вопрос о причинах выбора профессии Ромка отвечает просто: “Родители у меня были военными, вот и я после восьмого класса решил поступать в суворовское. Кстати, сдавал только алгебру – как отличник проходил. А теперь мои родители работают в Госдуме”. Тут кадет Ковалёв получает команду: “Газы!” – падает в противогазе на землю и по-пластунски ползет по мокрой траве.

  • Но это же целый месяц лета коту под хвост! – удивляемся мы.
  • Почему же, у нас и развлекательная программа есть, Проводим различные конкурсы. Недавно был вечер кадетских костров. Устраивали соревнования на лучший бутерброд и даже турнир по рыбной ловле. Один из суворовцев вытащил карася в полкилограмма! Естественно, не забываем старые добрые вечера песни и пляски, причем не только под гитару. В лагере есть караоке, и все желающие могут на досуге попеть под музыку.
  • А мы и не жалуемся, - отвел меня в сторону кадет Костя Гопеенков. – Это на первом курсе тяжело было, ведь я, когда шел сюда, даже и не представлял, что это такое, а потом втягиваешься и привыкаешь. А зачем вообще пошел? Мама как-то по телевизору увидела на параде суворовцев и стала мечтать, чтобы и я так прошелся по Красной площади. Вот и я решил пойти в училище. Ведь такими детьми родители могут гордиться, - по-взрослому заключил Костя.

В понедельник суворовцы возвращаются в Москву, и их распускают на долгожданные каникулы. Но к началу осени они вернутся, чтобы окончить последний, третий курс. А дальше… Большинство из тех, с кем удалось поговорить, собираются поступать в военные институты и посвятить свою жизнь армии.

По материалам газеты

“Комсомольская правда”

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System