www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
Часть 1.

Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

На трудных тропах бытия

Мой спутник – молодость моя.

(Марина Цветаева)

1983 год. Одинцов Максим.

- Кадет! – доносился откуда-то издалека крик, - Кадет! Туда не ходи! Сюда иди!

Я недоуменно покрутил головой, но так и не понял, откуда кричат. В настоящий момент я как раз стоял между контрольно-пропускным пунктом училища, где предъявил свои документы о направлении для дальнейшей учебы в НВВПОУ* и штабом, куда меня направили. Однако только я сделал шаг в сторону штаба, как крик раздался снова. Я опять огляделся, и неожиданно мое внимание привлекло какое-то движение на четвертом этаже стоящего рядом курсантского общежития для старшекурсников. Если бы не кадетская куртка, которой мне усиленно махали в одно из окон общежития, то я бы пошел дальше, так как решил, что меня с кем-нибудь спутали. Но там был кадет и это меняло дело. Я решительно повернулся и направился к общежитию.

- Здорово, кадет! С какой кадетки? – встретили меня как долгожданного гостя. В небольшой комнатке набилось человек восемь, как и я – кадет, и двое старшекурсников с кадетскими крабами* на груди.

- Свердловской, - недоуменно ответил я, так как никого здесь не знал.

- Молодец, хорошая кадетка, уважаем! – похлопал меня по плечу старшекурсник, - Короче, мужики! Вам сейчас сдаваться в штаб смысла нет, потому что засунут на какие-нибудь хозяйственные работы. Потому вылавливайте других кадет, кто еще не успел отметиться в штабе, приводите сюда, у нас можете переодеваться в гражданку, ночевать если кому негде будет. А через недельку сдадитесь. Главное чтобы вы все вместе пришли, тогда никого из вас не накажут. Вечером соберетесь здесь у меня на инструктаж, на котором я расскажу, что вас ожидает и как вам жить.

Вкратце перезнакомившись, мы дружной кадетской толпой направились к Обскому морю, где загорали и купались до вечера. Потом, перекусив в столовой, отправились в общагу. Старшекурсники нас ждали.

  • Ну что кадеты, поздравляем вас с прибытием в училище! – начал первый старшекурсник, рядом с кадетским крабом у которого висел значок мастера спорта, И сейчас проведу с вами маленький инструктаж, как когда-то проводили со мной, и которые в будущем придется проводить вам.
  • Первое - вы должны забыть, что вы пришли сюда с разных училищ. Нет различия, с Московской ты кадетки, или с Уссурийской, с Киевской или с Казанской, главное, ты – кадет. И любой курсант, который носит на груди кадетский краб – твой брат, который всегда готов помочь тебе и которому, если можешь, должен помочь ты. Поэтому не удивляйтесь, когда с вами будут здороваться незнакомые курсанты. Просто взгляните им на грудь и все поймете.
  • Второе – здесь у вас не будет того дружного коллектива, какие были у вас в кадетках. Потому что вас соберут в одну кучу вместе с теми, кто поступил сюда из армии после службы солдатом и теми, кто поступил сюда сразу со школьной скамьи. Солдаты старше вас, покрепче и понаглее, они будут пытаться наезжать на вас и принести в коллектив все плохое из армии – дедовщину и издевательства над слабыми. Им противостоять можете только вы – кадеты, потому что пиджаки-школяры еще ничего не шарят, и первый курс будут только приглядываться, куда они попали. Зато хоть солдаты и постарше вас, но вы будете силой, потому что вы будете организованы, и у вас будет поддержка от нас, старшекурсников.
  • Третье. Именно вы должны послужить примером дружбы и соблюдения принципов воинской чести для пиджаков и солдат, чтобы они в будущем в офицерскую службу взяли с собой ваши принципы, а не солдатские. Соблюдайте все кадетские законы и правила. Честь, дружба, Родина. В последующем у вас будут друзья и среди других курсантов, среди солдат и пиджаков, но ваша кадетская взаимопомощь вам очень будет нужна в первое время, да не будет лишней и потом.
<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System