www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
1987год. Коренев Андрей.

Я влюбился. Влюбился в эти древние прекрасные горы, в эту бесконечную и беспощадную к слабым людям пустыню. В первозданную красоту ущелий и скал. В подземное озеро Ков-Ата, куда мы ездили купаться на выходные. Это настоящее чудо природы расположено внутри полой горы, за которой начинается хребет Копетдаг, а в другую сторону лежит пустыня. Сама пещера, в которой находилось озеро, поразила воображение своей мрачностью и величественностью, казалось невероятным, почему внутри полая гора не обвалится. В пещеру легко вошел бы стандартный девятиэтажный дом. Вниз, к озеру, вели вырубленные в камне ступени, освещаемые электрическими лампочками. Само озеро, глубина которого колебалась от шести до четырнадцати метров, было лечебным, сероводородным, с постоянной температурой воды 37-38 градусов. Мы по несколько часов купались в нем без передышки и не уставали.

Каждый день мы постигали военную науку, с нами проводили занятия, что напоминало пятый курс обучения. Генка стал заядлым любителем местной флоры и фауны, постоянно охотился за какими то змеями, паучками и дикобразами. В стеклянных банках в нашей комнате жили скорпионы, фаланги, самка каракурта с паутятами, кобра, безобидные змейки с интересным названием “стрелки” и прочие твари. Генка мечтал поймать еще гюрзу и дикобраза, но ему никак не удавалось. Ротный Ганюта, раз заглянувший к нам в комнату, вылетел как ошпаренный и больше никогда не заходил. Мы в свободное время с интересом в пустых стеклянных банках стравливали разных пауков и наблюдали за их боями.

С нами провели несколько полевых выходов. Мы спали на природе, приноравливаясь устраивать ночлеги в горах и пустыне. Днями нас гоняли по горам в полной выкладке с оружием. Оказалось, что наш ротный капитан Ганюта является кандидатом в мастера спорта по альпинизму. Он насмешливо оглядывал наши замученные рожи и увеличивал темп передвижения, заставляя идти на пределе. Не знаю, как, я никогда не ходил в горах ранее, но к горам привык сразу. Когда Ганюта оглядывался, он постоянно видел меня, не отстающего и почти такого же бодрого, как и он. Он дал мне прозвище Скороход, чем я очень гордился.

Во время полевого выхода в горах я увидел узкое ущелье, промытое горной речкой. Ганюта сказал, что там выше по течению, есть красивый водопад. Я никогда в жизни не видел водопада и решил обязательно там побывать. Все, кому я предлагал составить компанию и сходить со мной в выходной день в горы на водопад, смотрели на меня как на сумасшедшего. От батальона до ущелья было пятнадцать километров, и все по горам, а сколько дальше, одному богу известно. Я плюнул на всех, взял с собой пару банок консервов, хлеба, фляжку воды и в шесть часов утра в субботу отправился в горы.

Горное ущелье, прорезанное речкой, было шириной пяти, местами десяти метров. Зато вверх отвесные, отполированные водой за многие века стены, по которым невозможно было подняться, вздымались минимум до тридцати метров. Идти приходилось постоянно по воде, поэтому я разулся и шел босиком, повесив кроссовки через шею. По речке до водопада пришлось идти около часа. Водопад меня разочаровал, видимо я ожидал увидеть что-нибудь вроде Ниагарского водопада, а здесь какой-то пятиметровый водопадик. Я решил подняться на него, а когда несколько раз, чуть не сорвавшись, весь мокрый все-таки поднялся на него, то понял, что попал в ловушку. По слизким и скользким камням вниз стремительно неслась вода. Спускаться было несравненно сложнее, малейшая ошибка могла стоить минимум переломанных ног, а в моем случае в этом безлюдном месте и жизни, так как выбраться отсюда без посторонней помощи я бы не смог. В надежде, что где-нибудь все же есть выход из этого ущелья, я пошел дальше. Шел полтора часа, преодолев еще один водопад поменьше первого, и, наконец, вышел на горное плато, где ущелье выпустило меня на волю.

Разогрев на небольшом костре тушенку, перекусил, и сидел, пытаясь сориентироваться, в какую сторону мне идти. Как вдруг из-за хребта спускается стадо баранов, гонимое стариком туркменом. Увидев меня, он остановился, удивленно рассматривая.

- Ассалямалейкум, - поприветствовал я его.

- Валейкумассалям, - ответил старик.

Он подошел поближе.

- Кто ты? – спросил он.

- Человек, - отвечал я.

- Откуда ты? – после некоторого молчания продолжил он.

Я кивнул головой в сторону речки. Он недоверчиво уставился на меня и покачал головой.

- Говорили старики, что там есть дорога и были смельчаки, кому удавалось пройти по ней. Но сколько живу, первый раз такого человека вижу. Водопад?

- Два, - кивнул я головой.

Он укоризненно покачал головой.

- Один ходишь. Плохо. Назад там не ходи. Убьешься. Сюда против течения шел. Назад по течению пойдешь, на водопадах разобьешься. Куда тебе надо?

Я кивнул головой в знак согласия и объяснил ему, откуда пришел.

- А, военный! А я басмач. Отец басмач был. Дед басмач был.

- А у меня отец красноармейцем был, басмачей гонял. Дед красноармейцем был, басмачей гонял, - в тон ему ответил я, и мы рассмеялись.

- Со мной пойдешь. Там тропу твою покажу.

Он усадил меня на ишака, на которого я уселся только из-за экзотики, так как никогда не катался на них. Но когда я проехал на нем вдоль обрыва, где этот ишак спокойно вышагивал прямо по краю пропасти, мне показалось что все-таки свои ноги надежнее и я слез с него.

Душа пела, вокруг открывался изумительный вид: впереди на многие десятки километров предо мною простирались горные хребты, которые я покорил, за ними светло-желтой полосой выступали Каракумы. Необычный контраст гор и пустыни поражал своим великолепием и красотой. Взглянешь назад, глаза невозможно отвести от вздымающихся все выше и выше гор, манящих какой-то грустью, вечностью и тайной.

Через несколько километров старик остановился.

- Все. Мне сюда. Там мои кошары. Будешь идти, в гости заходи. Тебе туда. Вот тропа. Она в долину идет. В долине дорога к тебе.

- Спасибо, - поблагодарил я его. Мы тепло расстались.

К батальону я вышел, когда солнце ушло за горный хребет и быстро стало темнеть. Уставшие ноги натужено гудели, но гордость за то, что я не сдался горам, и они смирились со мной, что я им не по зубам, с лихвой компенсировала все физические страдания.

Генка посвятил БРОСу песню, которую все полюбили. Частенько по вечерам мы подпевали ему:

- Уходят ребята,

В Афганистан.

Мы знаем домой

Возвратится не каждый,

Но чин офицерский,

Нам Родиной дан,

И дали мы Родине,

Клятву однажды…

В Афганистан я поехал первый. Генка с тоской и завистью смотрел на мои сборы. Вывод из Афганистана наших войск должен был начаться в ближайшее время, и я понял, что он боится не успеть попасть туда.

- Не переживай, успеешь, - утешил я его. Мы обнялись.

- Береги себя, - попросил он.

Я кивнул и пошел, не оглядываясь, чтобы не травить душу. Впереди была неизвестность, а позади оставались друзья, с которыми прошел в горах не одну сотню километров

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System