www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
1996 год. Москва.

Онищенко Геннадий.

Брат встретил меня с распростертыми объятиями. Он уже достиг жизненного уровня и материального благополучия, когда про таких, как он, говорят – животик, ушки и кошелек. Его фирма преуспевала, он организовывал и проводил шикарные презентации, дружил с влиятельными людьми, и оказание помощи сродному брату было для него просто еще одним актом самоутверждения в этом мире.

На следующий день после моего приезда он купил мне однокомнатную квартиру в стареньком панельном доме, почти в центре Москвы и дал неделю на развлечения и праздношатание по городу. Как мы с ним и обговаривали в мой последний отпуск, когда я решил уходить из налоговой полиции, моя работа будет заключаться в том, что я умею лучше всего – в обеспечении безопасности физического лица, коим был мой брат.

Сомневаюсь, что ему действительно что-нибудь угрожало, скорее всего, ему было просто приятно осознавать, что целый бывший спецназовец десантно-штурмовой бригады и налоговой полиции, рукопашник и просто здоровый жлоб будет его охранять. Типичный комплекс неполноценности типичного нового русского. Однако проработали мы с братом только месяц.

Поначалу все было нормально. Я стал его тенью и следовал за ним везде, где ему приходилось бывать. Я не чувствовал себя быдлом, так как он представлял меня везде и всем как своего брата. Он гордился моим внушительным видом, а я гордился его положением и возможностями. Неудобства ненормированного рабочего дня, определенные лишения и трудности работы телохранителя после службы в армии не были мне в тягость, тем более за те деньги, что он мне платил.

Как обычно принято у новых русских, старую жену он оставил сразу, как только у него появились деньги. Новая, в соответствии с принятым у них стандартом, была на две головы выше его, бывшая фотомодель, бессовестно и нагло сосущая деньги. Конечно, стерва была красивая, молодая, поэтому полноценно удовлетворить ее в свои годы он не мог, что сам прекрасно понимал, и потому ревновал по всякому малейшему поводу и без повода.

Где-то на третью неделю моей работы он психанул, заметив, что его жена слишком уж приветливо мне улыбнулась, вечером нажрался вдрызг и начал высказывать мне претензии, что я засматриваюсь на его жену. Я перетерпел, а утром прямо сказал все, что думал по этому поводу. Он извинился, и мы пожали друг другу руки.

Однако через неделю, после очередной презентации, на которой он опять сильно перепил, я не пустил его самого сесть за руль машины. Он орал, что он - хозяин, и сам решает, что делать и как, на что я ответил, что пока отвечаю за его жизнь, не допущу с его стороны действий, которые могут принести ему вред.

Он кинул в меня ключи от машины и ушел домой пешком. Это переполнило мою чашу терпения. Я отогнал машину в гараж и ушел к себе домой. Утром я пошел к нему, намереваясь откровенно поговорить, нужны ему мои услуги, или нет.

Первое, с чего он начал, так это с того, что я оказывается намеренно не дал ему машину, в надежде, что он по дороге домой замерзнет и умрет, а я после его смерти завладею его бизнесом и его красавицей женой, что я только об этом и мечтаю и только для этого приехал в Москву.

Я вытащил из кармана ключи от квартиры и машины, которые он подарил мне и швырнул ему в лицо. Брата у меня больше не было.

Так я остался один. Без денег, без квартиры, без прописки. Родине, которой я отдал всю свою сознательную жизнь, я тоже не был нужен. Я не получил и не имел от нее ничего. Она выкинула меня как использованный презерватив. Я остался с одним единственным желанием выжить в этом жестоком мире и доказать всем, а себе в первую очередь, что я хоть чего-то стою.

Благодаря тому, что через брата удалось познакомиться со многими людьми, я обратился к одному человеку, на которого работала многочисленная колония приезжих хохлов и молдаван. Он обеспечивал им проживание в рабочей общаге на окраине Москвы и предлагал варианты трудоустройства. Мне нужно было где-то жить, и я попросил его временно устроить меня в эту общагу. Он находился в курсе моих отношений с братом и знал причину нашего разлада. Ко мне относился с уважением и без проблем подселил в одну из комнат.

Сильно хотелось жрать. Я брался за любую работу, какая подворачивалась, чтобы заработать кусок хлеба. Я ненавидел сытых и самодовольных москвичей, шарахающихся от исходящей из меня злобы, ненавидел процветающих и наглых кавказцев, оккупировавших рынки и чувствующих себя в Москве вольготно, как дома.

Самым идеальным вариантом для меня оказалась работа на рынке. Здоровье у меня было, я разгружал мешки, ящики, сумки, коробки, перетаскивал их туда, куда показывали, когда удавалось что-нибудь украсть – воровал. На фоне других работяг я выделялся здоровьем, наглостью и злобой. После того, как я жестоко избил местного рыночного авторитета, наезжать на меня боялись. Постепенно сбилась бригада грузчиков, попросившаяся под мое “крыло”, чтобы я держал им “крышу” и “разводил” конкурирующие с нами бригады.

Они знали мое прошлое и дали кличку Капитан. За то, что по пьянке меня заносило и я орал, что я - капитан спецназа. Однажды конкурирующая с нами бригада кавказцев, с которой мы несколько раз схлестнулись за подконтрольную нам территорию рынка, сдала меня местным рыночным ментам. Что у меня нет прописки. Не знаю, сколько они заплатили, но два мента подошли ко мне явно с определенной целью.

- Ваши документы?

- Я офицер запаса, - протянул я удостоверение и афганское свидетельство.

- Мы не спрашиваем, кто ты, - скривился сержант, - ты паспорт с пропиской покажи!

- Мужики! Ну, нет с собой, - попробовал договориться я, - может порешаем как-нибудь этот вопрос?

- Так, пройдемте с нами в участок! – решительно заявил сержант.

Я разозлился:

- Кто там у вас начальник?

- Майор Душков, - ответил тот, - так вы идете, или вас силой вести?

Я насмешливо оглядел их. Таких я на себе и десятерых утащу, но не буду же я с ними здесь бодаться, черт побери! Мне здесь, в конце концов, еще работать. Может быть, хоть начальник будет попорядочнее, и мы сумеем договориться, как офицер с офицером?

В участке, располагавшемся прямо на рынке, меня завели в дежурку, в которой сидело несколько отдыхающих ментов и майор, чья жирная расплывшаяся рожа сразу вызвала у меня глубокое омерзение.

- Товарищ майор! У гражданина отсутствуют документы, нет прописки, показывает афганское удостоверение и удостоверение офицера запаса, - бойко доложил сержантик.

- Так, значит герой-интернационалист? – брезгливо сморщился майор, - А ты знаешь, что сейчас это не котируется? Что вас сейчас в Москве, как собак безродных? Ты запомни, сейчас ты - не герой! Прошло то время, срать мне на твои заслуги перед Родиной! Сейчас я – герой, потому что защищаю Москву от таких подонков, как ты….

Договорить он не успел, потому что слова застряли в глотке, вбитые в его широкое “хлебало” вместе с зубами. Кинувшихся на меня ментов я раскидал как котят, но уйти не мог, так как у выхода уже сидел с взведенным пистолетом и разбитым лицом майор. Собранные по тревоге его подчиненные со мной справиться не смогли, а после второй попытки скрутить меня и вовсе отказались от этой мысли. На подмогу они вызвали ОМОН*.

Прибывшую группу ОМОНа возглавлял капитан. Он зашел в дежурку, окинул взглядом помещение, перевернутую мебель, сгрудившихся возле выхода ментов, оценил мое телосложение, и оно ему явно не понравилось. Меня он не боялся, оба почувствовали друг в друге родственные души, и он без колебаний подошел ко мне. Мы оба были волкодавами, прошедшими войну.

- Ты кто?

Я выматерился, и сбиваясь на маты, рассказал ему все, что думал о Родине, не дающей мне жить, и работать где хочу. Про этого сытого майора, не нюхавшего порох и берущего взятки. Про оскорбление. Про то, что и ОМОНу я не дамся, им легче будет меня убить. Убивать меня никто не собирался. Он просто сказал:

- Пошли отсюда.

Я поверил ему и пошел. Он вывел меня на улицу и отпустил. Уходя, я слышал вопящего и брызгающего слюной майора. Больше меня никто и никогда не задерживал.

Через месяц я почувствовал, что спиваюсь и опускаюсь. И испугался. Что мне становится наплевать на себя, на свою жизнь. Надо было что-то делать.

Однажды в комнате общаги, в которой я жил с тремя молдаванами, в то время сидящими без работы, у нас родилась идея. Каждый из них был профессионалом в какой-нибудь профессии. Один был мастером-сантехником, второй - плиточником, третий – по наклейке обоев. Мы решили попробовать начать работать сами. Тут же разорвав обычную ученическую тетрадь, от руки написали объявления о предлагаемых услугах с указанием телефона вахты общежития и вечером расклеили их на подъездах близлежащих домов без особой на то надежды.

Первый заказ поступил на следующее утро. На кухне у мужика отвалилась одна кафельная плитка, и ее надо было приклеить на место. За это нам заплатили семьдесят рублей. После этого заказы посыпались как горох. Мы хотели выжить и работали на совесть. Пахали. Изо дня в день, неделю за неделей, без выходных и проходных…. Людям нравилась наша качественная и недорогая работа, они рекомендовали наши услуги своим друзьям и знакомым. Я выполнял организующие и направляющие функции. Через месяц на меня работало пятнадцать человек. Через два месяца – сорок. Мы закупили полный комплект строительных инструментов и станков.

Через год я купил однокомнатную квартиру и получил московскую прописку. И у меня была своя, пока небольшая, но растущая и помаленьку процветающая фирма.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System