www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
1996 год. Подмосковье.

Коренев Андрей.

Я подъехал к воротам детдома под вечер, когда летняя жара спала и вокруг царила ленивая душная суета возвращающихся с работы людей. Заведующая ждала меня, и я сразу зашел к ней.

- Ну что, рады? – без предисловий начала она, - Привезли вашего Одинцова! Хороший мальчик, только замкнутый, так что можно ожидать от ребенка, особенно после такого стресса?

- Спасибо, - я был искренне благодарен ей за сочувствие, - я могу с ним сейчас увидеться?

- Можете, - засмеялась она, - только поаккуратнее, пожалуйста. Мы еще не знаем, как он поведет себя, когда вы скажете ему, что вы его родственник.

Я согласно кивнул головой. Этой встречи я ждал год, и когда, наконец, дождался, то вдруг почувствовал, что боюсь. Что я могу сказать этому мальчику, что я могу ему дать и чем обнадежить?

- Света! – позвала заведующая дежурную воспитательницу, - Приведи, пожалуйста, новенького, Одинцова Игоря.

- Вам, наверное, будет удобнее поговорить во дворе? – обратилась она ко мне, - Чтобы стены не давили на психику, да и посвежей на улице…

И вот я стою у лавочки во дворе детского дома, в прохладной тени деревьев, а в голове рой мыслей и вопросов: что и как говорить? Но так и не смог ничего придумать, когда увидел, что из здания вышла воспитательница и повела ко мне худенького мальчика. Они подошли молча, Игорь смотрел спокойно и безразлично, словно меня не было перед ним.

- Я оставлю вас, - сказала воспитательница, и добавила, - у нас ужин через сорок минут.

- Хорошо, спасибо вам, - поблагодарил я ее, она повернулась и пошла, а я посмотрел Игорю в глаза и, чувствуя, как у меня срывается голос, произнес, - здравствуй!

- Здравствуйте, - тихо ответил Игорь, избегая смотреть мне в глаза, - а вы кто?

- Игорь, мы с твоим папой были как братья. Так что я тебе дядя Андрей. Ты прости, что я тебя сразу не смог найти. Я искал, честное слово, только много бумаг надо было собрать, чтобы тебя сюда перевели.

- Вы тоже военный? Как и папа? Тоже Родину защищаете? – в его глазах начал появляться какой-то интерес.

- Да, Игорь, - улыбнулся я, - и учился вместе с папой в военном училище, кровати рядом стояли, и Родину мы с ним одну защищали.

- Дядя Андрей! Вы отомстите за папу и за маму? – его глаза смотрели по-взрослому зло, и в них была такая надежда и вера в меня, что я не мог ответить ему отрицательно.

Я обнял его худенькое мальчишечье тело, чувствуя, как у меня на глазах наворачиваются слезы. Боже мой, еще одна исковерканная судьба! Когда же ты, война, закончишься? Сколько это еще будет длиться!?

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System